Гран-При Италии: Хэмилтон-Перес-Алонсо

Еще во время свободных заездов в пятницу стало ясно, что Фернандо Алонсо будет одним из фаворитов итальянского Гран-При

Еще во время свободных заездов в пятницу стало ясно, что Фернандо Алонсо будет одним из фаворитов итальянского Гран-При. Ferrari F2012 показывала хорошую скорость, и испанец вполне мог выиграть поул-позицию, но в итоговом протоколе квалификации Фернандо оказался лишь десятым. Экс-чемпиона подвел сломавшийся стабилизатор поперечной устойчивости, поэтому Алонсо не смог составить конкуренцию пилотам McLaren — Хэмилтону и Баттону, — которые и заняли первый ряд стартового поля. Третьим стал Фелипе Масса, четвертым Пол ди Реста, но его передвинули на пять позиций назад за замену КПП. Таким образом, вслед за Массой расположились: Шумахер, Феттель, Росберг, Райкконен и Кобаяши. Не самым лучшим образом квалификация прошла для Марка Уэббера, показавшего только одиннадцатое время, но еще больше не повезло герою прошлого этапа Нико Хюлькенбергу, который вообще стартовал с последнего места.

content image for: 38425

Старт уверенно выиграл Хэмилтон, а вот Баттон пропустил вперед Массу, который попутно попытался обогнать и Льюиса, но британец отстоял свою позицию. Алонсо сразу же начал наверстывать упущенное в квалификации и к концу первого круга отыграл три позиции. Фернандо активно прессинговал, атаковал и совершенно не собирался отсиживаться на вторых ролях, предпринимая всё возможное и невозможное, дабы не ударить лицом в грязь перед многочисленными болельщиками Скудерии, которые каждый его обгон сопровождали оглушительным рёвом.

content image for: 38425

На 18 круге Масса стал испытывать проблемы с резиной, что позволило Баттону подобраться на дистанцию атаки и кругом позже пройти бразильца, который отправился в боксы переобуваться. На 21 круге Феттель и Алонсо совершили синхронный пит-стоп — механики обоих команд сработали одинаково, и Феттель первым вернулся на трассу, оказавшись позади Массы. На 23 круге переобулся Баттон и сохранил своё второе место, а кругом позже в боксах побывал лидер гонки — Хэмилтон. Так как Льюис сумел оторваться от преследователей достаточно далеко, то его лидерству ничего не угрожало. Если не считать Серхио Переса, который формально возглавил пелетон, но мексиканца впереди ждал пит-стоп.

content image for: 38425

Меж тем, Алонсо принялся прессинговать Феттеля, и их борьба едва не закончилась вылетом испанца с трассы — Себастьян банально не оставил ему «жизненного пространства», и несколько десятков метров Алонсо ловил прыгающую по траве Ferrari. Учитывая высокую скорость машины, такая «внедорожная» езда запросто могла закончиться серьезной аварией, но Фернандо обуздал своего алого скакуна и вернул его обратно на трассу, посылая при этом в эфир гневные проклятия. Эмоциональная речь Алонсо наверняка была услышана судьями, которые, недолго посовещавшись, наказали Феттеля штрафным проездом по пит-лейн. Облегчив, таким образом, Фернандо борьбу не только в гонке, но и в чемпионате. Правда, до того, как Себастьян отправился отбывать наказание, Алонсо всё же смог его обогнать и выйти на четвертое место.

content image for: 38425

Перед Фернандо ехал Фелипе Масса, и всем было ясно, что четвертое место Алонсо очень быстро превратится в третье. Масса получил из боксов несколько недвусмысленных «тактических» указаний, после чего лишь изображал видимость борьбы со своим напарником. Но еще до того, как Масса пропустил Алонсо, из гонки выбыл Дженсон Баттон, и Алонсо перемещался уже не на третье, а на второе место. О таком результате Фернандо мог только мечтать после провала в квалификации. Однако радовался он недолго — сзади штамповал быстрейшие круги Перес, отыгрывая у пилотов Скудерии по полторы секунды на круге. В Sauber избрали блестящую тактику для своего пилота, который продержался на трассе до 30 круга, а затем на свежей резине начал неудержимо рваться вперед. На 44 круге Перес обогнал Массу, а двумя кругами позже прошел Алонсо. На обеих Ferrari резина была уже порядком изношена, и они не могли оказать Пересу серьезного сопротивления. Впрочем, даже третье место устраивало Алонсо, так как его ближайший преследователь Феттель все равно оставался позади. Но тут Фортуна в очередной раз подкинула ему поистине королевский подарок — за пять кругов до финиша Феттель сошел из-за поломки генератора, а спустя три круга закончил гонку и другой соперник — Марк Уэббер. Итальянский этап закончился для Red Bull настоящей катастрофой, и впервые с Гран-При Кореи 2010 года пилоты австрийской конюшни не набрали ни одного очка.

content image for: 38425

А Льюис Хэмилтон одержал двадцатую победу в карьере и третью в сезоне. Более того, благодаря этому он вышел на второе место в личном зачете, хотя и уступает Алонсо 37 очков. Впрочем, учитывая феноменальную скорость болидов McLaren, это отставание он сможет сократить буквально за две-три гонки. Фернандо Алонсо хоть и был счастлив подняться на подиум, но после гонки не скрывал своей озабоченности. Последние три Гран-При выиграли пилоты McLaren, и Скудерии надо предпринять что-то экстраординарное, дабы остановить победный полет «серебряных стрел». В не меньшей степени это относится и к команде Red Bull, которая пока лидирует в Кубке Конструкторов, но если пилоты McLaren будут выигрывать и дальше, то уже в ближайшее время Red Bull рискует лидерство потерять.

content image for: 38425

К тому же, после Гран-При Бельгии Себастьян Феттель проигрывал Фернандо Алонсо всего 24 очка и вполне мог сократить свое отставание до минимума. Но из-за схода Феттель вообще откатился на четвертое место, пропустив вперед Хэмилтона и Райкконена. Кими пока не одержал ни одной победы, но отличается завидной стабильностью, зарабатывая очки практически в каждой гонке. Как бы то ни было, но за семь этапов до конца чемпионата на чемпионскую корону претендуют как минимум пять гонщиков. Дженсон Баттон также может вмешаться в их спор, но после схода в Монце он честно признался, что выиграть второй титул ему поможет только чудо. Однако сдаваться он не собирается и будет бороться до конца. Что ж, тем интереснее будут оставшиеся этапы, следующий из которых — Гран-При Сингапура — состоится уже менее чем через две недели.

content image for: 38425
Результаты Гран-При Италии:
Положение в личном зачете:
Положение в Кубке Конструкторов:
Александр Плеханов