Украинцы любят говорить по телефону за рулем

Практически все украинские водители разговаривают по телефону во время движения. В ходе опроса выяснилось, что мобильные телефоны используют 93% автомобилистов

Практически все украинские водители разговаривают по телефону во время движения. В ходе опроса, проведенного Auto.ria.ua по всей Украине, 39% опрошенных сказали, что очень часто говорят по телефону за рулем, 54% ответили, что делают это время от времени. Только 7% респондентов заявили, что никогда не используют телефон во время движения.

Чаще всего телефонные разговоры во время движения ведут люди в возрасте от 31 до 35 лет. Самыми сознательными водителями оказались те, которым еще не исполнилось 20 лет. Любопытно, что 86% опрошенных понимают, что своими действиями могут создать аварийную ситуацию, спровоцировать ДТП.

По мнению экспертов, отказаться от использования телефона водителей заставляет то, что его попросту неудобно держать. Так считают 47% респондентов. Впрочем, всего 7% готовы отказаться от «мобильника» из-за страха быть пойманными инспекторами ГАИ и уплаты штрафа за нарушение. Напомним, штраф за использование телефона без устройства «hands free» составляет от 425 до 510 грн.

Михаил Козлов