В Киеве могут появиться новые улицы

Инициативная группа киевлян выступила за очередное переименование улиц столицы. Так, предлагается вернуть исторические названия улицам Петлюры и Мазепы, назвав их Игнатьевской и Никольской

Инициативная группа киевлян выступила за очередное переименование улиц столицы. Так, предлагается вернуть исторические названия улицам Петлюры и Мазепы, назвав их Игнатьевской и Никольской. Соответствующее обращение уже отправлено председателю КГГА и секретарю Киевского городского совета.

Так, за переименование улиц выступают небезызвестные и скандальные личности, в частности, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, известный своими пророссийскими взглядами, и писатель и журналист Олесь Бузина, который всегда был противником украинизации и выступал за историческую справедливость.

По мнению инициативной группы, пора завершить противостояние советской и постсоветской истории и вернуть улицам их прежние названия. Так, улица Петлюры ранее носила имя Коминтерна, ее предлагается переименовать в Игнатьевскую, в честь графа Игнатьева, крупного дипломата, оставившего след в истории Российской Империи и скончавшегося в Киевской губернии. В свою очередь, улица Ивана Мазепы, которая ранее называлась Январского восстания, может получить свое историческое название «Никольская» в честь императора Николая I.

Прислушается ли Киевсовет к мнению инициативной группы, покажет время. Впрочем, коренные киевляне, которые много лет ездят по киевским улицам, по привычке называют их советскими названиями и не собираются запоминать новые, какими бы они ни были. На мнение киевлян-водителей не влияют даже политические пристрастия.

Михаил Козлов