Ё-мобиль: в срыве проекта обвинили американцев

Представители компании «Ё-Авто» рассказали, с чем связан срыв сроков реализации проекта выпуска Ё-мобиля. Напомним, что изначально предполагалось наладить производство Ё-кроссоверов

Представители компании «Ё-Авто» рассказали, с чем связан срыв сроков реализации проекта выпуска Ё-мобиля. Напомним, что изначально предполагалось наладить производство Ё-кроссоверов уже в этом году (для этого в Санкт-Петербурге даже ведется строительство нового завода). Однако вчера стало ясно, что машина появится не раньше конца 2014 года. Причем многие эксперты не верят и в эти сроки.

content image for: 37497



Главной причиной задержки назвали... Америку. Точнее американскую компанию JVIS, которая не смогла вовремя закончить разработку кузова. «Они продолжали нас убеждать, что им нужно еще время, но к марту компания так и не предоставила устраивающий нас проект, разработки были откровенно сырыми, возможно, это случилось из-за нежелания делиться технологиями», - рассказал «Коммерсанту» бывший директор компании «Ё-Авто» Андрей Бирюков (сам господин Бирюков из-за невыполнения ранее взятых обязательств был снят с поста руководителя).

В результате руководители «Ё-Авто» решили заканчивать разработку кузова самостоятельно, «используя собственные разработки». Правда, пока не понятно, что подразумевается под фразой «собственные разработки».

Как бы то ни было, но одно стало ясно – в ближайшие пару лет Ё-мобиля мы не увидим. И это... совершенно нормально. В современном мире еще ни одной молодой компании не удавалось наладить серийное производство совершенно нового автомобиля за пару лет. Для этого требуется гораздо больше времени.

Денис Смольянов