Шойгу попросил у Путина денег на ремонт дорог

Губернатор Московской области выступил со вторым необычным предложением в сфере дорожного строительства

Губернатор Московской области Сергей Шойгу обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой выделить на ремонт и строительство подмосковных дорог дополнительные 170 млрд рублей. Как сообщает издание «Ведомости», информацию подтвердил председатель подмосковного правительства Андрей Шаров.

По его словам, в области сейчас существует 40 000 км дорог, из которых в нормативном состоянии находится меньше трети. В настоящее время федеральный бюджет выделяет на федеральные трассы порядка 12 млрд рублей, а в дорожном фонде к концу года будет около 24 млрд рублей. Как считают в правительстве области, этих средств явно недостаточно.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, просьба Шойгу прорабатывается. Однако при этом в Минтрансе отметили, что денег в дорожном фонде для удовлетворения запроса губернатора Подмосковья пока нет.

За последние несколько недель это — уже второе предложение Шойгу, касающееся строительства дорог в Подмосковье. Ранее губернатор области высказывался за передачу региону руководства над строительством ЦКАД.

Тимофей Исаев