Новый Ford Kuga — скоро и в России!

На Московском автосалоне состоялся российский дебют второго поколения кроссовера Ford Kuga

На Московском автосалоне состоялся российский дебют второго поколения кроссовера Ford Kuga. И, кажется, на этот раз у него есть все шансы превзойти не слишком-то хорошие продажи предшественника. Напомним, прежний Ford Kuga погубили скромные габариты, небольшой багажник и странный набор силовых агрегатов — с автоматическими КПП предлагались только дорогие дизельные версии и мощный бензиновый 200-сильный вариант. Теперь ситуация совсем иная!

content image for: 38299

Во-первых, Ford Kuga стал длиннее — 4524 мм против 4443. И пусть колёсная база не изменилась, зато увеличение габаритов пошло на пользу багажному отделению — его объём вырос на 82 литра (с 360 до 442 л). А интерьер — фактически копия салона «Фокуса» третьего поколения, что должны оценить молодые покупатели. К слову, Kuga вслед за «Фокусом» становится глобальной моделью — на всех рынках будет предлагаться именно такой автомобиль. К примеру, раньше европейский Focus сильно отличался внешне от американского.

Что касается силовых агрегатов, то атмосферные двигатели окончательно уйдут в небытие — базовым станет бензиновый турбомотор объёмом 1,6 литра из семейства EcoBoost. А вот дизель — прежний, двухлитровый, в вариантах мощностью 140 и 163 лошадиных силы. За доплату Ford Kuga оснащается роботизированной КПП с двойным сцеплением PowerShift. Конечно, в гамме есть и полноприводная версия.

content image for: 38299

Появилось и новое оборудование. Багажник теперь можно открыть бесконтактным способом — достаточно лишь провести ногой под задним бампером (плюс у него есть электропривод). Отныне на Ford Kuga устанавливается система автоматического торможения (в случае, если перед автомобилем есть препятствие, на которое не среагировал водитель) и «автопарковщик». Плюс всё то, чем уже мог похвастать Ford Kuga предыдущего поколения — биксеноновые фары, панорамная крыша, система контроля «мёртвых зон», комбинированная отделка сидений, обогрев лобового стекла и «музыка» Sony.

content image for: 38299

Но главное — Ford совместно с Sollers начинает выпуск кроссовера Kuga в России! Для производства выбран завод в Особой Экономической Зоне «Алабуга» в Татарстане. Так что можно рассчитывать на более гуманные цены. Иначе Ford Kuga так и останется нишевой моделью. Впрочем, старт выпуска Ford Kuga на нашей земле начнётся лишь весной 2013 года, продажи импортных версий не планируются. Примерно тогда же мы и узнаем, во сколько Ford оценивает новое поколение Kuga.

Ford Kuga
Вадим Гагарин