Spyker выпустит автомобиль на платформе Saab

Новый автомобиль будет разработан совместно с китайским партнером, компанией Zhejiang Youngman

Голландский производитель Spyker и китайская компания Zhejiang Youngman выпустят новый автомобиль, который получит платформу Phoenix, разработанную Saab. Новый автомобиль будет производится в Китае и Европе, однако появится не раньше 2014-2015 года. Как отмечает сам производитель, новая модель будет позиционироваться как премиальная.

content image for: 38278

С целью выпуска новых автомобилей китайский партнер инвестирует в Spyker 10 миллионов евро, из которых 6,7 млн пойдут на приобретение 29,9% акций голландской компании, а 3,3 млн евро будут внесены в качестве кредита акционера.

Кроме того, партнеры планируют создать два совместных предприятия. Первое займется непосредственно производством автомобилей на платформе Phoenix и так и будет называться — Spyker Phoenix B.V. Второе же, под названием Spyker P2P B.V., будет выпускать четырехдверный спортивный внедорожник Spyker D8 Peking-to-Paris, старт производства которого намечен на конец 2014 года.

Напомним, в начале августа 2012 года компания Spyker подала коллективный иск против General Motors, обвинив последнюю в преднамеренном уничтожении бренда Saab. За упущенную выгоду истцы требуют компенсацию в размере трех миллиардов долларов.

Тимофей Исаев