Нелегальных таксистов будут штрафовать с помощью камер

Комплексы фото- и видеофиксации Москвы будут рассылать штрафы владельцам автомобилей, припаркованных на официальных стоянках такси

С сентября 2012 года система фото- и видеофиксации нарушений в Москве начнет рассылать штрафы владельцам автомобилей, незаконно использующим официальные стоянки легковых такси. Это станет возможным благодаря базе Департамента транспорта по выданным разрешениям на перевозки. Всего таких лицензий за период 2011-2012 г. было выдано 18,5 тысячи. Кроме стационарных камер, власти также планируют применять для этой цели и специальные мобильные комплексы, так называемые «парконы». Штраф за нелегальный извоз в настоящее время составляет 5000 рублей. Тем самым в Департаменте транспорта надеются победить нелегальных извозчиков, часто занимающих места на подобных стоянках.

Усилить контроль за нарушениями в сфере таксомоторных перевозок призывали и легальные перевозчики во время тематического круглого стола в Москве. Правда, остается непонятным, насколько эффективными окажутся подобные меры, ведь «бомбилам» вовсе не обязательно стоять на одном месте, да и желающие уехать подешевле скорее пройдут от такой стоянки несколько метров в сторону, и там уже спокойно «проголосуют».

Что же до самих стоянок для легальных извозчиков, то в настоящее время их в городе насчитывается 246 штук. Стоянки открыты как для столичных таксомоторных компаний, так и для индивидуальных предпринимателей, получивших официальные разрешения на перевозку. До конца 2012 года власти планируют довести количество официальных стоянок до 500 штук.

Тимофей Исаев