Шойгу хочет передать ЦКАД Московской области

Губернатор считает, что регион справится с заданием куда лучше госкомпании «Автодор». Как выяснилось, трасса привлекательна не только с точки зрения инфраструктуры

Губернатор Московской области Сергей Шойгу настаивает на передаче региону руководства над проектом ЦКАД. Как сообщают «Ведомости», Шойгу и его подчиненные уверены, что новая трасса поможет лучше развить прилегающие территории, а также привлечет инвесторов. Кроме того, местные чиновники смогут эффективнее решать возникающие проблемы. По информации издания, идею отдать ЦКАД под начало Шойгу готов поддержать президент России Владимир Путин.

В настоящее время проект создания ЦКАД осуществляет госкомпания «Автодор». Новая трасса должна фактически стать дублером «бетонки», соединить федеральные магистрали, войти в международные транспортные коридоры и решить проблемы не только Москвы и области, но и других регионов. Именно поэтому в «Автодоре» уверены, что строительство ЦКАД — проект федерального уровня и передавать его в ведение Московской области не следует. Против выступает и Министерство транспорта.

В настоящее время между ведомствами идут консультации. Однако специалисты уверены, что передавать проект без соответствующего федерального финансирования бессмысленно: 18 млрд рублей областного дорожного фонда не хватит даже для решения текущих задач. Тем не менее, эксперты считают, что Подмосковье заинтересовано в проекте автотрассы значительно сильнее, чем «Автодор». Все дело в том, что ЦКАД означает не только развитие инфраструктуры, но и рост налоговой базы. А поскольку сеть федеральных дорог в настоящее время замыкается на Москву, от такого лакомого куска никто так просто не откажется.

Тимофей Исаев