ГАИ взялась за школьников на дорогах

Первые лица киевского управления ГАИ рассказали о планах стражей дорожного порядка, направленных на повышение безопасности дорожного движения возле школ и обучение детей правилам поведения на дороге

Временно исполняющий обязанности начальника киевского управления ГАИ Игорь Опанасенко рассказал о планах стражей дорожного порядка, направленных на повышение безопасности дорожного движения. В то время, как коллеги из других регионов уже провели спецоперации «Мажор» и «Скорость», киевские гаишники с 20 августа по 20 сентября будут проводить операцию «Внимание! Дети на дороге».

По словам Игоря Опанасенко, в конце лета дети уже вернулись домой с отдыха, активно готовятся к школе и догуливают последние свободные дни. Поскольку в местах отдыха, на море, в селах или небольших городах, транспорта не так много, как в столице, дети отвыкли от интенсивного движения и просто подзабыли правила поведения на дорогах.

В время спецоперации экипажи ГАИ будут дежурить у школ, расположенных в непосредственной близости к проезжей части, а 1 сентября проведут в учебных заведениях уроки дорожной грамотности. В ГАИ отмечают, что будут следить не только за водителями, но и за поведением школьников на дорогах. Если последние будут пойманы на «горячем», инспекторы придут с предупреждением к родителям или отправят им уведомление по почте, в котором изложат суть нарушения и объяснят основные правила поведения на дороге. Штрафовать школьников не планируют.

Михаил Козлов