Центр Киева сделают пешеходным

Киевские чиновники озвучили планы по превращению центральной и исторической части Киева в единую пешеходную зону. То, что принесет положительные эмоции пешеходам, доставит кучу неприятностей водителям

Киевские чиновники озвучили планы по превращению центральной и исторической части Киева в единую пешеходную зону. То, что принесет положительные эмоции пешеходам, доставит кучу неприятностей водителям. По замыслу власти, часть Подола станет пешеходной, появится несколько прогулочных мостов на холмах и велосипедные маршруты.

По словам замначальника главного управления градостроительства Киевской городской госадминистрации Андрея Вавриша, строительство будет проведено в несколько этапов, первым станет пешеходная зона вдоль Днепра. Частью этой зоны будет новая развязка на Почтовой площади. Улицу Сагайдачного и Контрактовую площадь также сделают пешеходными. Транспорт планируется пустить по близлежащим улицам, что приведет к закупорке и без того перегруженного Подола. В следующем году будет построен пешеходный мост с Владимирской Горки до арки Дружбы народов.

Напомним, что уже с 27 августа будет ограниченно движение на всех подъездах к Почтовой площади в связи с реконструкцией, которая продлится до конца мая 2013 года. После нее киевские чиновники планируют начать перестройку на Ленинградской площади.

Михаил Козлов