Электромобили можно будет зарядить за 30 рублей в час

Километр пути на экологическом транспорте обойдется существенно дешевле, чем на обычной машине

Стоимость зарядки электромобилей на специальных станциях в Москве с октября 2012 года составит 30 рублей в час. Об этом сообщила пресс-служба «Московской объединенной электросетевой компании». Пока на всех действующих зарядных станциях эта услуга бесплатна.

content image for: 40934

Для того, чтобы подзарядить на 80% аккумулятор единственного официально поставляющегося в Россию электромобиля Mitsubishi i-MiEV, требуется полчаса. Полный запас хода данного автомобиля составляет 150 км. Таким образом, нетрудно посчитать, что за 15 рублей владелец электромобиля сможет проехать 120 км, то есть один километр пути обойдется ему всего лишь в 12-13 копеек. Для сравнения: стоимость километра пути на средней малолитражке с расходом топлива 6 л/100 км при цене 95 бензина в 29 рублей составит 1,5-1,7 рубля. Правда, обычные автомобили существенно дешевле электрических при покупке: в настоящее время цена Mitsubishi i-MiEV в России составляет 1 млн 799 тысяч рублей.

В настоящее время в Москве открыто 28 подзарядных станций. Большинство из них расположено возле деловых, торговых или спортивных центров. Доступ к заправкам владелец электромобиля получает при помощи специальных электронных карт.

Тимофей Исаев