АвтоВАЗ хотят заставить расплачиваться за долги дилера

Сбербанк требует от автопроизводителя выплатить почти миллиард рублей

АвтоВАЗ могут привлечь к ответственности из-за долгов его бывшего дочернего дилера — компании «Элекс-Полюс». Как сообщает РБК daily, обанкротившийся автодилер задолжал своим кредиторам 1,046 млрд рублей, из которых 842,1 млн приходится на Сбербанк. Однако в «Элекс-Полюсе» считают, что поскольку АвтоВАЗ был главным акционером дилерской компании, он должен был согласовывать её кредиты и сделки, а значит, и отвечать по долгам — ему.

С ними согласен и Сбербанк, требующий от АвтоВАЗа рассчитаться за свою «дочку» и уже потребовавший вызвать в суд в качестве свидетеля экс-гендиректора «Элекс-Полюса» Игоря Лисютина. На АвтоВАЗе же с таким видением ситуации не согласны: во-первых, в 2009 году автопроизводитель выявил недостачу на складах дилера и подал два иска на общую сумму 997 млн рублей. Тем не менее, вернуть деньги ему так и не удалось, поскольку ответчики были признаны банкротами. Во-вторых, в компании уверены, что у Сбербанка и «Элекс-Полюс» должны быть очень серьезные доказательства того, что именно АвтоВАЗ довел дилера до банкротства.

Ситуация получит развитие 24 сентября — именно тогда состоится новое судебное заседание. Пока же от АвтоВАЗа потребовали предоставить дополнительные документы по делу.

Тимофей Исаев