Автопрому пообещали деньги из бюджета

Правительство РФ продолжит выделять средства на поддержку отечественного автопрома как минимум до 2020 года включительно. Соответствующий проект, подготовленный Минпромторгом, уже прошел согласование с Минфином и Минэкономразвития

Правительство РФ продолжит выделять средства на поддержку отечественного автопрома как минимум до 2020 года включительно. Соответствующий проект, подготовленный Минпромторгом, уже прошел согласование с Минфином и Минэкономразвития.

В течение последнего года создавалось ощущение, что авторынок вышел из кризиса, и отечественные предприятия уже не нуждаются в поддержке за счет бюджета. Во всяком случае, о прямых вливаниях в АвтоВАЗ речи уже не шло, да и программа утилизации, и государственная программа субсидирования автокредитов были свернуты. Но теперь оказывается, что предприятия по-прежнему продолжают держаться на плаву отчасти за деньги налогоплательщиков.

На что идут государственные средства? В первую очередь, власти пускают деньги на покрытие процентов по кредитам, которые предприятия успели взять в кризисные годы. Также средства идут на финансирование «инвестиционных и иннновационных проектов». И расходы весьма немаленькие: в 2012 году из бюджета автопром получит 9,8 млрд рублей, в 2013 году – 7,6 млрд рублей, в 2014 году – 6,6 млрд рублей, в 2015 году - 5,6 млрд рублей.

Надо отметить, что, при всей поддержке, АвтоВАЗ опять оказался убыточным. Буквально на днях были подведены финансовые итоги первого полугодия 2012 года, и тольяттинское предприятие, которое в прошлом году достигло долгожданной прибыли, вновь продемонстрировало отрицательные показатели. Подробности – в материале «АвтоВАЗ снова стал убыточным».

Павел Ёлшин