Итальянцы вынуждены избавляться от суперкаров

Экономическое положение Италии вынуждает жителей отказаться от владения престижными автомобилями

Экономический кризис привел к тому, что на вторичный рынок Европы хлынули суперкары. Причем итальянским владельцам подобных машин сложно найти покупателей у себя на родине из-за сложного экономического положения в стране, поэтому экспорт подержанных спорткаров за первые пять месяцев 2012 года утроился: с 4923 машин в прошлом году до 13633 в этом, сообщает Bloomberg.

Подобные явления на авторынке, по мнению экспертов, связаны с повышением транспортного налога. К примеру, за право обладанием Lamborghini Aventador стоимостью 316 000 евро в год придется заплатить около 8400 евро налогов, что на 6600 евро больше, чем до введения новых правил.

content image for: 38138

По прогнозам аналитиков, продажи итальянских суперкаров Ferrari и Maserati на внутреннем рынке страны в 2012 году составят около 593 автомобилей. Для сравнения: в 2008 г. в Италии было продано 1116 таких автомобилей, что означает, что за четыре года продажи упали почти в два раза.

Эксперты считают, что положение в экономике затронет не только рынок люксовых товаров. Меры, принимаемые властями, не приносят результатов, а безработица растет. К примеру, Fiat уже планирует закрыть один из своих заводов и сконцентрироваться на более сильных рынках, таких, как США и Китай.

Тимофей Исаев