Audi A2: новые подробности

Автомобиль разделит платформу с Audi A3 и получит общую линейку моторов

По последним данным, автомобиль выйдет в 2014 году, будет построен на общей платформе с Audi A3 (MQB) и станет крупнее концепта, показанного в рамках Франкфуртского автосалона в 2011 году. Тот экспериментальный автомобиль выглядел весьма футуристично, и ожидалось, что серийная машина будет иметь общую базу с Audi A1, однако теперь эту информацию можно считать не подтвердившейся. Внешность автомобиля наверняка окажется более традиционной. Неофициальные эскизы будущего Audi A2 представил художник Марчело Поблете.

content image for: 38137

Выбор в пользу другой платформы означает не только увеличение пространства в салоне, но и возможность установки иных моторов. Прежде звучали предположения, что Audi A2 будет предлагаться только в электрическом или гибридном варианте. Теперь же стоит ожидать, что машина получит линейку турбированных бензиновых моторов TFSI объемом от 1,4 до 1,8 литра и мощностью от 121 до 180 л.с., как на новом поколении A3, а также 2,0-литровый турбодизель, способный выдать 150 л.с.

content image for: 38137

Тем не менее, от планов выпустить гибрид и электромобиль подобного класса в компании не отказываются. Глава Audi Руперт Штадлер уже подтвердил, что подобные автомобили появятся после выхода в 2014 гибридного и электрического A3.

Тимофей Исаев