Из Мельбурна в Санкт-Петербург. Есть рекорд!

Удивительно, но финальный отрезок от Москвы до Санкт-Петербурга дался нам легко, несмотря на усталость. Видимо, близость финиша придавала дополнительную мотивацию и гнала нас вперёд

Редактор Авто Mail.Ru оказался в составе экипажа Volkswagen Touareg V6 TDI и вместе с двумя немецкими путешественниками попытается установить мировой рекорд. Они финишировали в Санкт-Петербурге спустя 17 дней и 18 часов!

Удивительно, но финальный отрезок от Москвы до Санкт-Петербурга дался нам легко, несмотря на усталость. Видимо, близость финиша придавала дополнительную мотивацию и гнала нас вперёд. К тому же, у нас появился очередной стимул добраться до Северной столицы быстро, чтобы уложиться в 18 суток. Да-да, мы отыграли два из трёх дней отставания!

content image for: 38130

Москва, разумеется, встретила нас пробками на МКАД и Ленинградке, да и сама дорога до Санкт-Петербурга изобилует ремонтными работами. Но поездка прошла достаточно комфортно — лишь один раз мы остановились на дозаправку, обошлось и без общения с полицейскими, пусть и встречались они с завидной регулярностью. Удивило состояние трассы — покрытие практически везде хорошее! Да и грузовиков было не так много, хотя из Москвы мы выехали в 15 часов.

content image for: 38130

Шесть часов спустя наш Volkswagen Touareg был уже в 80 километрах от Санкт-Петербурга, но финальный отрезок мы преодолели только за полтора часа из-за ремонта в районе Тосно. Зато в самом городе вечером не было никаких пробок — на Дворцовую площадь мы прикатили в 22:30. А там нас встречал Павел Александрович Белов, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга. Именно он остановил время на нашем секундомере — в итоге почти 23 тысячи километров мы проехали за 17 дней 18 часов и 49 минут. Есть мировой рекорд!

content image for: 38130


content image for: 38130

Кстати, присадка AdBlue нам в итоге и не потребовалась — когда мы остановились у отеля и заглушили двигатель, то потом без проблем «завели» его, невзирая на требования бортового компьютера. Оказалось, что другая программа управления двигателем, которую нам «залили» в Мельбурне, позволяет это сделать и без AdBlue. Но проверять это в ходе нашего рекордного тура нам не хотелось.

content image for: 38130

В итоге от пограничного пункта в Курганской области до Санкт-Петербурга мы добрались за 32 часа — и теперь словно гора с плеч! Усталости нет — только радость и удовлетворение. Хотя, конечно, немного досадно, что мы столкнулись с непредвиденными проблемами, которые, к тому же, не зависели от нас, и потеряли почти трое суток. Ведь мы могли проехать весь путь всего за 2 недели! На следующей неделе в Санкт-Петербурге и Москве состоятся пресс-конференции, где мы покажем фотографии и видео. Но это ещё не всё — скоро я поделюсь всеми подробностями и расскажу, как провёл 17 дней в машине.

content image for: 38130
Вадим Гагарин