Московские светофоры обзаведутся секундомером

Власти города установят новые светофоры, а также управляемые дорожные знаки

Скоро многие светофоры в столице будут информировать о времени, оставшемся до смены сигнала, не только пешеходов, но и водителей. Об этом в интервью «Авторадио» рассказал руководитель Центра организации дорожного движения города (ЦОДД) Игорь Королев. Табло с обратным отсчетом времени будут установлены в желтые секции светофоров. В некоторых местах Москвы уже протестированы подобные устройства. Кроме того, похожие табло успешно себя зарекомендовали при организации пешеходных переходов.

Еще одно новшество, которое ждет москвичей, — это управляемые дорожные знаки. Они будут представлять собой дисплеи, показывающие разные знаки в зависимости от дня недели или времени суток. «Иногда нужно запрещать движение направо, а оставлять движение прямо, и тогда нужен один знак, а иногда нужно и — прямо и направо или прямо и налево. В некоторых случаях вместо движения нужно включать знак «кирпич»», — пояснил Королев. До конца 2013 года в столице появится 150 таких управляемых знаков.

Утверждается, что установка новых знаков и светофоров станет частью так называемой интеллектуальной транспортной системы города.

Тимофей Исаев