Ленинградское шоссе расширят до 10 полос

Столичные власти хотят расширить Ленинградское шоссе на участке от МКАД до Международного шоссе с нынешних 6 полос сразу до 10 полос

Столичные власти хотят расширить Ленинградское шоссе на участке от МКАД до Международного шоссе с нынешних 6 полос сразу до 10 полос. При этом одна из полос в каждом направлении будет выделена для общественного транспорта (таким образом, легковые автомобили и грузовики получат в свое распоряжение по четыре полосы в каждом направлении вместо нынешних трех).

Кроме того, запланировано строительство двух новых транспортных развязок в разных уровнях и двух путепроводов через Октябрьскую железную дорогу. «Путепровод для движения транспорта от МКАД запроектирован с правой стороны относительно существующего путепровода и рассчитан на 6 полос движения. Путепровод для движения транспорта к МКАД запроектирован на месте существующего и подлежащего демонтажу путепровода. Путепровод запроектирован из расчета 4-6 полос. Кроме того, под проектируемыми путепроводами предусмотрен транспортный «прокол» по три полосы движения в каждом направлении для выезда транспорта на Машкинское и Новосходненское шоссе», - сказано в сообщении Москомстройинвеста.

В итоге Ленинградское шоссе получит запас пропускной способности 25-30% даже с учетом роста числа автомобилей, въезжающих-выезжающих из новых застраиваемых районов.

Денис Смольянов