Авторынок России достиг лучшего показателя

Продажи легковых автомобилей в России в июле этого года выросли на 14% и достигли отметки в 255 560 автомобилей, отмечается в отчете Ассоциации европейского бизнеса

Продажи легковых автомобилей в России в июле этого года выросли на 14% и достигли отметки в 255 560 автомобилей, отмечается в отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). «Объемы продаж в более чем 255 000 единиц представляют собой очень сильный результат для летнего месяца - на самом деле, это лучший показатель июля в истории российского рынка легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта. Поэтому мы рады отметить, что отрасль демонстрирует отличные результаты. Это является прекрасным фоном для Московского Международного Автомобильного Салона, открытие которого состоится в конце этого месяца», - заявил Йорг Шрайбер, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ.

На первом месте традиционно идет Lada – в июле было продано 47 093 машин этой марки. Однако надо отметить, что это на 7% меньше, чем за тот же период прошлого года. А всего с начала 2012 года «АвтоВАЗ» уже потерял 13% рынка. При этом продажи иностранных марок стремительно растут. Так, Chevrolet в июле увеличила продажи на 28% (20 221 шт.), Kia прибавила 16% (17 109 шт.), а Renault 24% (16 623 шт.).

Если же говорить о конкретных моделях, то Lada Kalina и Priora пока на первых местах. Правда, продажи и той и другой снижаются (первая потеряла в июле 13%, а вторая – 12%). При этом спрос на Hyundai Solaris в июле вырос на 4%, Ford Focus прибавил 24%, а Kia Rio вообще 70%. Также в десятке самых популярных моделей в России находятся Lada Granta, которая имеет все шансы скоро стать самым популярным автомобилем в России, Renault Logan, Volkswagen Polo седан, Lada Samara и Chevrolet Cruze.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ по маркам
Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ по группам
Дмитрий Гайдукевич