Джордж Клуни продаст свой электромобиль ради суданцев

Tesla Roadster Signature 100 актера уйдет с молотка на аукционе в Пеббл Бич

Джордж Клуни выставит свой автомобиль на аукцион, который пройдет 18-19 августа в американском местечке Пеббл Бич. Как рассказал сам актер, с молотка уйдет один из его электромобилей Tesla Roadster Signature 100.

content image for: 38028

Автомобиль был выпущен в 2008 году и с этого времени прошел лишь 2735 километров. Машину отличает черная эмаль Obsidian Black Metallic, двухцветный салон, а также восьмой порядковый номер из 100 выпущенных экземпляров. Эксперты оценивают данный Tesla Roadster Signature 100 в 100-125 тысяч долларов США.

Вырученные деньги Клуни планирует потратить на помощь жителям Южного и Северного Судана. Средства будут переданы некоммерческой организации Satellite Sentinel Project, занимающейся мониторингом границ и предотвращением войны между этими двумя странами.

Tesla Roadster — спортивный электромобиль, выпускаемый компанией Tesla Motors. Автомобиль приводится в движение электромоторами, питающимися от литиево-ионных аккумуляторов. Разгон Tesla Rodster до 100 км/ч занимает менее четырех секунд, а на одном заряде автомобиль способен преодолеть 300-400 километров.

Тимофей Исаев