Nissan хочет заменить лондонские кэбы

Японский производитель показал модель NV200, предназначенную для британской столицы

Nissan NV200 — автомобиль уже хорошо знакомый. К примеру, больше года назад эта модель была выбрана Нью-Йорком в качестве официального такси и пришла на смену морально устаревшим Ford Crown Victoria. Видимо, этого «ниссановцам» показалось недостаточно, и компания решила замахнуться на другой известнейший тип такси — знаменитые лондонские кэбы.

content image for: 38021

Эту версию Nissan NV200 так и назвали — London Taxi. По заверениям производителя, эксплуатационные расходы Nissan NV200 гораздо ниже нынешних кэбов TX4. К примеру, расход топлива на автомобиле с 1,5-литровым дизельным двигателем и 6-ступенчатой МКПП составляет 5,3 л/100 км. Кроме того, в 2013 году будет протестирован и электрический прототип e-NV200 London Taxi.

content image for: 38021

Первый шаг на пути нового автомобиля в таксопарки Лондона уже сделан – автомобиль соответствует всем требованиям организации TfL (Traffic for London), регулирующей систему транспорта в британской столице. К примеру, машина способна развернуться на 7,6 метрах. Теперь дело за заключительными испытаниями, включая краш-тест. Ожидается, что дизельный Nissan NV200 получит сертификат лондонского такси ближе к концу 2012 года. Впрочем, никто не ждет, что новинка полностью вытеснит привычные кэбы с лондонских улиц — NV200 ожидает жесткая конкуренция с TX4, а последнее слово еще предстоит сказать таксомоторным компаниям.

Тимофей Исаев