Власти Подмосковья заставят «Росавтодор» платить

Руководство области хочет взыскать с Федерального дорожного агентства компенсацию за разбитые муниципальные дороги

Власти Московской области потребуют от Федерального дорожного агентства «Росавтодор» компенсацию за износ муниципальных дорог, по которым идет транзитное движение. Об этом заявил начальник главного управления дорожного хозяйства Подмосковья Константин Ляшкевич.

«При начале работ на федеральных дорогах, когда перекрываются какие-то объекты, либо идет по ним ограничение движения, весь транзит сбрасывается на улично-дорожную сеть наших муниципальных образований. Мы эту проблему рассматривали на выездном совещании в Балашихе, есть предложение обратиться в Федеральное дорожное агентство, рассмотреть вопрос о выделении субсидий на компенсацию за ущерб муниципальным дорогам», - заявил он, пообещав, что в ближайшее время власти области направят в «Росавтодор» данные по загруженности подмосковных улиц транзитным транспортом.

Временные ограничения на движение большегрузного транспорта по федеральным трассам обычно действуют в весенне-летний период (с 1 апреля по 25 июня). Кроме того, автомобили с нагрузкой на одну ось более пяти тонн не пускают на федеральные магистрали в дни, когда средняя температура превышает 30 градусов Цельсия.

Тимофей Исаев