Немцы предпочли общественный транспорт автомобилю

Автомобили теряют популярность среди жителей крупных городов Германии

Немцы все чаще отказываются от автомобиля. Как сообщает «Дойче Велле» со ссылкой на центр автомобильных исследований CAR, на каждую тысячу жителей немецких городов с населением более полумиллиона человек приходится лишь 336 автомобилей. В среднем же по Германии этот показатель составляет 472 машины.

content image for: 38005

Меньше всего автовладельцев насчитали среди жителей Берлина (289 автомобилей на 1000 жителей), Ганновера (320 автомобилей) и Франкфурта (324 автомобиля). Больше всего — в Дортмунде (410 машин на 1000 жителей) и Эссене (403 машины). Как считают эксперты, автомобиль теряет популярность из-за цен на топливо, высокой стоимости парковки, а также развитой системы общественного транспорта, особенно в крупных городах. Кроме того, немцы с радостью пользуются различными системами совместного пользования автомобилем, так называемого «каршеринга», что также снижает необходимость приобретать машину в собственность.

Эксперты полагают, что в будущем данная тенденция продолжится, в том числе и в сельской местности. Однако тренд может иметь не только положительные, но и негативные последствия, отразившись на развитии автомобильной промышленности.

Тимофей Исаев