Путин утвердил утилизационный сбор с автомобилистов

Президент России подписал два закона, напрямую касающихся каждого российского автовладельца

Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым к цене нового автомобиля отныне прибавляется стоимость его будущей утилизации, и начнется это уже с 1 сентября. Еще на днях законопроект находился на стадии межведомственного согласования, но теперь все формальности завершены.

Базовая ставка для легковых автомобилей установлена на уровне в 20 000 рублей. В зависимости от объема и типа двигателя, а также возраста автомобиля она будет умножаться на соответствующий повышающий коэффициент. Самый низкий сбор заплатят частные лица (от 3000 до 5000 рублей), а также юридические лица, ввозящие электромобили и новые автомобили с объемом двигателя не более 2 литров (26 800 рублей). Самый высокий — юрлица, ввозящие подержанные автомобили с объемом двигателя более 3,5 литра (700 200 рублей). Подробнее — в нашем материале «Утилизационный сбор: до 700 тысяч рублей за легковушку».

Кроме того, Путин подписал закон, заменяющий талон техосмотра диагностической картой. Именно этот документ отныне нужно предъявлять при заключении договора ОСАГО. Переход на диагностические карты будет постепенным — по закону страховые компании будут обязаны принимать привычный талон техосмотра до 1 августа 2015 года.

Тимофей Исаев