ГАИ будет работать на самых аварийных участках

Руководство Госавтоинспекции Украины устами заместителя начальника Управления ГАИ МВД Владимира Резникова озвучило очередную страшилку для водителей

Руководство Госавтоинспекции устами заместителя начальника Управления ГАИ МВД Владимира Резникова озвучило очередную страшилку для водителей. По его словам, ГАИ выступает за введение фото- и видеофиксации, и вести ее нужно в местах наивысшей концентрации ДТП.

По результатам анализа ДТП в ГАИ определили 1143 места наивысшей аварийности, на которых совершаются наиболее распространенные нарушения, что и приводит к авариям с тяжелыми последствиями. По мнению Резникова, именно там стоит работать особенно усердно, и для этого как нельзя лучше подходит автоматическая фиксация.

Главной задачей ГАИ является сведение аварий и аварийных мест к нулю, а добиться этого можно только жестким контролем с помощью прибора или инспектора. По словам Резникова, автоматическая фиксация нравится ему больше, поскольку нарушители не уйдут от наказания и не смогут дать взятку видеокамере.

От себя добавим, по нашим наблюдениям, наибольшая концентрация ДТП обнаружена сразу за въездами в населенные пункты, за поворотами на сложных перекрестках, на многополосных шоссе в пределах населенных пунктов, а также на стационарных постах ГАИ. Именно там сосредоточено большое количество инспекторов...

Михаил Козлов