Автомобили с пассажирами хотят пустить на выделенные полосы

Депутаты Госдумы предложили приравнять легковые автомобили с тремя пассажирами к автобусам и троллейбусам

Депутаты Госдумы предлагают разрешить автомобилистам выезжать на полосу для общественного транспорта, если в машине, помимо водителя, едет не менее трех пассажиров. По мнению законотворцев, зачастую не больше пассажиров перевозят и автобусы.

«За исключением часа пик, многие автобусы ходят полупустыми, а на ряде маршрутов в салонах автобусов вообще можно с трудом насчитать более двух-трех пассажиров. Однако, тем не менее, они пользуются преимуществом при движении по полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств. А в это же самое время легковой автомобиль, перевозящий пассажиров, должен двигаться по полосе, забитой грузовыми автомашинами и иными транспортными средствами, не осуществляющими перевозку пассажиров», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

При этом авторы законопроекта подчеркивают, что автомобиль с одним-двумя пассажирами не должен был наделен особыми привилегиями, а вот перевозка трех и более пассажиров должна приравнивать данный автомобиль к маршрутным транспортным средствам.

Напомним, с 1 июля штраф за выезд на полосу, предназначенную для общественного транспорта, составляет 1500 рублей, а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — 3000 рублей. Также, чтобы снизить количество желающих проехаться с ветерком, власти столицы в качестве эксперимента отгородили одну из выделенных полос резиновым бордюром.

Тимофей Исаев