Московские водители получили с камер миллион штрафов

Столичный «Центр организации дорожного движения» обнародовал статистику нарушений в Москве за первую половину 2012 года

Столичные камеры фото- и видеофиксации зафиксировали в 2012 году в Москве более 1 млн нарушений. Об этом стало известно благодаря обнародованным данным «Центра организации дорожного движения». Как показывает статистика, чаще всего водители превышают скорость на 20-40 км/ч (штраф 300 рублей).

Кроме того, с июля 2012 года, благодаря так называемым «парконам», была выявлена 31 тысяча нарушений правил парковки. Владельцы этих транспортных средств заплатят штраф в 3 тыс. рублей. Также с января 2012 года камеры зафиксировали 140,6 тыс. выездов на полосу для общественного транспорта. Тем не менее, приведенные данные еще не означают, что город получит полную сумму за нарушения, ведь в среднем водители оплачивают лишь 64% штрафов.

Сейчас в Москве работают 150 комплексов фото- и видеофиксации правонарушений. В ближайшее время в столице включат еще 70 камер, а к концу года заработают еще 220 комплексов. Штрафы за нарушения ПДД с камер столичным автовладельцам начали присылать с 1 октября 2011 года.

Тимофей Исаев