Lotus не сможет разработать суперкары

Из-за новых инвесторов группа компаний откажется от создания пяти новых автомобилей

Компания Lotus откажется от амбициозного бизнес-плана, представленного бывшим главой предприятия Дэни Бахаром. Предполагалось, что компания выпустит пять новых суперкаров, но теперь производитель принял новую стратегию, которую уже представили шести основным кредиторам Lotus. Сообщается, что инвесторы считают новую стратегию «куда более реалистичной», чем предыдущий план, который им показался «в принципе неосуществимым».

Вероятнее всего, Lotus продолжит разработку лишь одного суперкара Esprit, выход которого запланирован на 2013 г., однако откажется от разработок собственных двигателей и трансмиссий, предложенных Бахаром, а также гибридных автомобилей и седанов премиум-класса, для производства которых у компании просто отсутствует опыт. В пользу этого говорит и то, что в Group Lotus уже разорвали договор с 50 фирмами, которые должны были помочь в реализации данных планов. Кроме того, не исключается и продажа Lotus немецкому автопроизводителю Volkswagen, который в настоящий момент рассматривает приобретение пакета акций компании.

Напомним, в январе 2012 г. продажа владельца Lotus, компании Proton, автомобильному инвестору DRB-Hicom приостановила стратегию развития, предложенную Дэни Бахаром, а в июне 2012 г. последовало увольнение топ-менеджера.

Тимофей Исаев