Украинцы отдают предпочтение иномаркам

По итогам продаж за первые шесть месяцев 2012 года автомобильный рынок Украины вырос на 10%

По итогам продаж за первые шесть месяцев 2012 года автомобильный рынок Украины вырос на 10%. Несмотря на рост, аналитики говорят о постепенном снижении активности покупателей и продаж в целом, что свидетельствует о негативной тенденции на рынке автомобилей.

По данным информационно-аналитической группы AutoConsulting, бесспорным лидером отчетного периода остается Hyundai, чьи продажи только растут. Второе и третье место досталось продукции ВАЗ и ЗАЗ, чьи показатели хоть и позволяют занимать призовые места по продажам, но существенно сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Российские автомобили потеряли 40% продаж по сравнению с 2011, «Запорожцы» - 10%.

Феноменом 2012 года стали автомобили марки Volkswagen, продажи которых выросли почти на 100% по сравнению с предыдущим годом, что позволило вплотную подобраться к пьедесталу. На пятом месте расположились корейские KIA, которые буквально дышат в затылок немцам и показывают 70% роста по сравнению с прошлым годом.

Также аналитики отмечают отменные показатели Citroen и Lancia. Французам удалось увеличить объемы продаж на 200%, а итальянцы достигли отметки в 500%. Также, несмотря на все кризисные явления, стабильно растут продажи дорогих автомобилей премиум-класса. Аudi смогла занять второе место в большой немецкой тройке, опередив BMW с ростом продажи на уровне 70% по сравнению с прошлым годом. Лидером «премиума» остается Mercedes-Benz.

Михаил Козлов