Автомобили Toyota расплодились до рекордного числа

Много лет японская компания является крупнейшим автопроизводителем в мире, и сегодня объявлено о достижении особого рекорда в производстве: с конвейера сошла 200-миллионная Toyota

Много лет японская компания является крупнейшим автопроизводителем в мире, и сегодня объявлено о достижении особого рекорда в производстве: с конвейера сошла 200-миллионная Toyota. На производство такого числа машин фирме потребовалось 76 лет и 11 месяцев. Но основные достижения, конечно, пришлись на последние годы.

content image for: 37847

100-миллионную отметку японцы прошли всего 15 лет назад, и в дальнейшем размах производства увеличивался невероятными темпами. Скажем, по статистике за 2010 год Toyota выпустила 8,6 миллиона транспортных средств, из которых на легковые автомобили пришлось 7,3 млн штук. Ближайший конкурент по общему числу машин – концерн GM, выпустивший 8,5 млн штук. Если же говорить отдельно про легковые машины, то в 2010 году второе место по объемам занимал Volkswagen c 7,1 млн произведенных автомобилей.

Как известно, самой массовой Тойотой является модель Corolla, которая с момента своего дебюта в 1966 году успела сменить 11 поколений и к настоящему моменту разошлась по миру тиражом более 39 млн экземпляров. На фото вверху – самая первая генерация.

Ну а началась автомобильная история фирмы с выпуска грузовика G1, который встал на конвейер в 1935 году.

Павел Ёлшин