Lamborghini Aventador LP700-4 одели в карбон

На сегодняшний день суперкар Lamborghini Aventador LP700-4 является одним из самых неординарных и технически совершенных спорткаров в мире

На сегодняшний день суперкар Lamborghini Aventador LP700-4 является одним из самых неординарных и технически совершенных спорткаров в мире, и, казалось бы, улучшать подобные автомобили занятие бессмысленное. Но ателье Mansory традиционно придерживается иного мнения и постоянно старается изменить тот или иной автомобиль. Кроме того, инженеры Mansory всегда считали, что карбона много не бывает и предложили для Lamborghini Aventador LP700-4 пакет «прокачки» под названием Carbonado.

content image for: 37825



Как известно, в конструкции итальянского суперкара и так имеется достаточно много деталей из карбона – кузов-монокок и некоторые кузовные панели. Но инженеров Mansory не устраивал тот факт, что у стокового автомобиля были и алюминиевые детали, которые они решительно изъяли и заменили на карбоновые. Так машина обзавелась карбоновыми бамперами, передними и задними крыльями, порогами, капотом, крышей и задним антикрылом. В результате ширина машины увеличилась спереди на 40 мм и на 50 мм сзади. Автомобиль обули в оригинальные кованые диски с карбоновыми элементами и низкопрофильную резину размерностью 255/30 ZR20 спереди и 345/25 ZR21 сзади. Салон отделали черной кожей, алькантарой и также щедро снабдили карбоновыми вставками. Попутно машина получила новый (разумеется, карбоновый) руль.

content image for: 37825



После того, как с улучшением экстерьера и интерьера было покончено, за дело взялись мотористы Mansory. Блок управления двигателем был перепрограммирован, автомобиль получил новую выхлопную систему, и в результате этих достаточно нехитрых ухищрений мощность семилитрового двенадцатицилиндрового мотора выросла с 700 до 754 л.с., а крутящий момент с 690 до 750 «ньютонов». Разумеется, все это положительным образом сказалось на динамических характеристиках суперкара: разгон до первой сотни сократился на 0,1 с (2,8 с), а максимальная скорость выросла до 355 км/ч (+5 км/ч).

content image for: 37825



Как обычно, «за кадром» осталась стоимость превращения Lamborghini Aventador в Mansory Carbonado. Однако можно не сомневаться, что потенциальному заказчику придется раскошелиться на достаточно круглую сумму. И дело даже не столько в самой «прокачке», сколько в малотиражности Mansory Carbonado. Ведь всего будет изготовлено только шесть таких машин, что автоматически возведет их в ранг коллекционных раритетов.

content image for: 37825
Александр Плеханов