Петербург станет велосипедной столицей России

Власти Санкт-Петербурга намерены превратить город на Неве в настоящую велосипедную столицу России. В Смольном разработали проект конкретных мер развития велосипедного движения до 2015 года

Власти Санкт-Петербурга намерены превратить город на Неве в настоящую велосипедную столицу России. В Смольном разработали проект конкретных мер развития велосипедного движения до 2015 года, передает издание «Фонтанка.ру». Причем, как отмечают эксперты, все эти предложения вполне конкретны и реализуемы.

content image for: 37808



Главная задача – это строительство новых велодорожек, которые будут представлять собой обособленную полосу движения со своими светофорами и даже путепроводами в местах пересечения с большими трассами или железнодорожными путями. Сейчас в Петербурге общая длина велодорожек составляет всего 20 км, но скоро речь будет идти уже о 220 км. Новые веломаршруты будут распределены по трем типам: «спальный район – центр», «пригород – станция метро» и «спальный район – спальный район».

Также должны появиться около сотни специальных парковок для велосипедов, причем такие стоянки будут у всех вокзалов и крупных железнодорожных станций, у центральных органов власти, рядом с учебными заведениями. Оставить двухколесную технику можно будет и на перехватывающих парковках рядом с метро.

По мнению чиновников, благодаря этим мерам, к 2015 году число велосипедов в Петербурге увеличится с нынешних 2 млн до 2,5 млн, при этом жители города станут ездить на велосипедах вдвое больше – около 1200 км за сезон (сегодня – 600 км).

Денис Смольянов