В московских пробках обвинили… киоски «Пресса»

Столичные власти приняли новые правила размещения киосков. Оказывается, нынешние киоски «Пресса», по мнению чиновников, часто приводят к образованию пробок

Столичные власти приняли новые правила размещения киосков. Оказывается, нынешние киоски «Пресса», по мнению чиновников, часто приводят к образованию пробок: водители останавливаются рядом с ними для того, чтобы приобрести свежие газеты и прочий товар, передают «Известия».

Согласно новым правилам, действующие торговые точки должны располагаться не ближе трех метров от проезжей части, а новые – не ближе 10 метров от дороги и не ближе 10 метров от остановок общественного транспорта. Якобы эти меры позволят сократить число пробок на столичных дорогах.

Сами продавцы газет находятся в шоке. «Ситуация будет не катастрофичной, а фатальной. Наш бизнес прекратит существование. Издатели потеряют тиражи в Москве, а миллионы читателей - любимые газеты и журналы. И это все случится, если абсурдные концепции транспортных чиновников будут реализованы вопреки здравому смыслу и интересам москвичей», - заявил председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Александр Оськин. По его словам, после введения в действие новых правил продажи газет и журналов в киосках упадут на 30-50%!

Правда, чиновники говорят, что распространители газет «перегибают палку». «Издатели, как я понял, по ошибке посчитали зоной ограничения 25-метровую зону вокруг станций метро, а у нас там нет ограничений для киосков прессы. Они продолжают там оставаться, планов по перемещению их оттуда нет и никогда не было, - отмечает заместитель руководителя департамента торговли Москвы Никита Кузнецов. - Мы хотим сформулировать четкие правила, чтобы было понятно, где можно ставить новые объекты, куда можно перемещать объекты из зоны ограничения и в какие сроки это нужно делать».

Денис Смольянов