В Украину запретили ввозить личный бензин

Ввозить в Украину подакцизные продукты могут только юридические лица, лицензированные для подобной деятельности

Ввоз в Украину нефтепродуктов для личных нужд теперь запрещен. Таможенные ведомства приграничных районов, в частности, Харьковской области, получили разъяснения от высшего руководства относительно перевозки нефтепродуктов через границу.

Проанализировав Таможенный кодекс Украины, эксперты пришли к выводу, что ввозить в Украину подакцизные продукты могут только юридические лица, лицензированные для подобной деятельности. Ввоз бензина частными лицами полностью запрещен с формулировкой «для личных, семейных и других потребностей, не связанных с предпринимательской деятельностью, граждане не могут ввозить на территорию Украины нефтепродукты».

Такие действия таможенников направлены на борьбу с так называемым «черным рынком» нефтепродуктов, который существует в приграничных районах. В харьковской области топливо приобретается в России по более низкой цене, завозится в Украину для личных нужд, после чего продается по украинским ценам. Отметим, что выгода от такого бизнеса очевидна. Сегодня литр популярного А-95 в России стоит около 7,20 грн, в то время как минимальная стоимость такого же топлива в Украине составляет 10,60 грн. В приграничных районах ввезенный бензин продавался прямо на улицах из цистерн.

Михаил Козлов