Российский авторынок – будущее за иномарками

Собираемые в России иномарки становятся главной силой на рынке. Если еще в 2011 году они занимали 38% всего рынка, то в первой половине 2012 года на такие модели приходится уже 45%

Собираемые в России иномарки становятся главной силой на рынке. Если еще в 2011 году они занимали 38% всего рынка, то в первой половине 2012 года на такие модели приходится уже 45%, говорится в отчете PricewaterhouseCoopers. При этом эксперты подчеркивают, что в первом полугодии 2012 года продажи новых легковых автомобилей в России выросли на 15% в количественном выражении и на 26% в денежном по сравнению с первым полугодием 2011 года. И фактически весь этот рост пришелся как раз на иномарки российской сборки (истинно российские автомобили потеряли в начале 2012 года 11%).

Итоги продаж первого полугодия 2012 года

По мнению аналитиков, в ближайшие годы российский автопром продолжит свой стремительный рост. «По нашим расчетам, через 10 лет ежегодные продажи легковых автомобилей в России могут превысить 3,5 млн штук в год, - сказано в отчете PricewaterhouseCoopers. - По мере того, как новые автомобили будут обретать своих владельцев, возникнет необходимость в утилизации старых автомобилей, выходящих из эксплуатации. Решение вопросов утилизации автомобилей должно стать одной из первостепенных задач российского автопрома в самом ближайшем будущем. Средний возраст автомобиля в России равен 12 годам, и 33% автомобилей в стране старше 15 лет. В Германии эти показатели значительно ниже – 8,5 года и 13%,соответственно. При условии, что российский авторынок достигнет среднеевропейского уровня ежегодно утилизируемых автомобилей в 6% автопарка, равного 35 млн шт., ежегодно в России необходимо будет утилизировать 2 млн автомобилей, или около 20 млн в течение десяти лет. Кроме того, в течение следующих десяти лет потребуют утилизации и те 10 млн автомобилей, возраст которых больше 15 лет».

Именно поэтому аналитики предлагают властям срочно начать создание заводов по утилизации автомобилей.

content image for: 37779
Дмитрий Гайдукевич