В Москве будут три новых реверсивных полосы

Уже в этом году в Москве появятся три новые дороги с реверсивным движением, когда на одной из полос направление потока машин может меняться в зависимости от времени суток или транспортной ситуации

Уже в этом году в Москве появятся три новые дороги с реверсивным движением, когда на одной из полос направление потока машин может меняться в зависимости от времени суток или транспортной ситуации. Предполагается, что реверсивные полосы появятся на проспекте Мира на участке от Садового кольца до Третьего транспортного кольца, на Рязанском проспекте от улицы Академика Скрябина до МКАД и на Шереметьевской улице от ТТК до Калибровского путепровода.

Отметим, что ранее реверсивные полосы уже были организованы на Волгоградском проспекте, шоссе Энтузиастов и Ярославском шоссе от МКАД до Северянинского путепровода. Для организации такой полосы на дорогу наносится соответствующая разметка, а также вешаются светофоры, разрешающие или запрещающие движение по реверсивной полосе. Благодаря полосам можно значительно увеличить пропускную способность трассы без ее кардинальной модернизации – например, по утрам больше пускать машин в город, а по вечерам отдавать дополнительную полосу тем, кто хочет выехать из Москвы.

Денис Смольянов