Украинские водители маршруток злостно нарушают ПДД

Водители украинских маршруток систематически превышают скорость, подрезают других участников по потоку, постоянно разговаривают по телефону и курят в салоне автобуса

Водители украинских маршруток стали завсегдатаями сводок ГАИ. Они систематически превышают скорость, подрезают других участников по потоку, постоянно разговаривают по телефону и курят в салоне автобуса.

Бороться с такими явлениями решили в Харькове. Там абсолютно все водители маршруток пойдут на переподготовку по двум бесплатным программам обучения. Первая программа рассчитана на учебу без отрыва от производства, вторая предполагает переподготовку отдельно от работы. Программы включают в себя вождение по улицам в сопровождении инструктора, отработка навыков высадки-посадки пассажиров.

Также проведут курс лекций по аспектам юридической ответственности за происходящее в автобусе и на дороге. Ответственность за переподготовку шофера возложена на компанию-перевозчика, хотя руководители фирм восприняли такое новшество не очень радостно. Они уверены в своих сотрудниках и глубоко сомневаются в том, получат ли они должную подготовку за столь короткое время. Такого же мнения придерживаются сами водители, которые крутят баранку уже не один десяток лет и скептически относятся к инициативам городской власти.

Напомним, в Украине ужесточили ответственность за нарушение правил проезда железнодорожных переездов и правил перевозок пассажиров автомобильным транспортом. Закон 4950-VІ, который уже подписан президентом и вступил в силу, вводит новые штрафы и наказания, вплоть до изъятия транспортного средства.

Михаил Козлов