Самый быстрый Aston Martin: названы российские цены

Еще месяца не прошло с момента презентации нового флагманского Aston Martin Vanquish, а российский дистрибутор британских суперкаров уже начал прием заказов на эту модель

Еще месяца не прошло с момента презентации нового флагманского Aston Martin Vanquish, а российский дистрибутор британских суперкаров уже начал прием заказов на эту модель. Напомним, что новинка приходит на смену модели Aston Martin DBS, под капотом – 6-литровый V12, выдающий 573 л.с. и способный разогнать машину до 100 км/ч за 4,1 с. У прежней модели на 56 л.с. меньше, а разгон – на 0,2 с хуже. В нынешнем модельном ряду компании Vanquish – самая быстрая модель, хотя в сравнении с Aston Martin One-77 образца 2009 года она, конечно, гораздо скромнее. Тираж последней ограничен 77 экземплярами.

content image for: 37748

За новый аппарат российские покупатели должны будут выложить 339 600 евро, что по нынешнему курсу составляет 13 526 268 руб. Надо сказать, что по меркам суперкаров данная сумма не выглядит заоблачной: Ferrari 599 GTB Fiorano стоит всего на полмиллиона рублей дороже. А Mercedes SLS AMG на целых 2 миллиона рублей дешевле, чем британский флагман.

content image for: 37456

Максимальная скорость нового Vanquish составляет 295 км/ч. В качестве трансмиссии используется 6-ступенчатая автоматическая коробка Touchtronic 2. Надо сказать, это далеко не самый современный «робот» с одним сцеплением, использующийся Астон Мартином уже много лет. Автомобиль оснащается системой быстрого старта Launch Control, а усмиряют британскую прыть карбоно-керамические тормозные механизмы.

content image for: 37748

Любопытно, что создатели машины уделили большое внимание ее практичным качествам. Так, например, багажник Vanquish отличается внушительным объемом – 368 л. В качестве опции можно получить второй ряд сидений. Правда, полноценным диваном это не назовешь: автомобиль получает посадочную формулу 2+2, то есть задние места скорее годятся для детей.

Павел Ёлшин