Подушка без головы – деньги на ветер

Подушка эффективно работает только в том случае, когда человек пристёгнут. Статистика говорит, что именно ремень является основным элементом безопасности

Подушки эффективно работают только в том случае, когда человек пристёгнут. Статистика говорит, что простая капроновая лямка уменьшает травматизм и смертность на 70% (о ремнях подробно в материале Авария в городе: а если не пристегнуться?), в то время как подушки самостоятельно без ремней улучшают показатели только на 25-30%. Но если человек пристёгнут, то подушки к 70 процентам, которые обеспечивают ремни, добавляют ещё 10-15.

Смысл обеих удерживающих систем — ремня и подушки — во время фронтального удара сводится к одному: заставить седока замедляться заодно с кузовом автомобиля. Почему это важно? Потому что энергия удара и скорость автомобиля, а значит, и зафиксированных седоков, плавно гасится при помощи зоны программируемой деформации, которая заложена в конструкцию передней части силовой структуры автомобиля. Если проще, то сила пристёгнутого движущегося по инерции человека через ремень, газовый подпор подушки безопасности, а далее через элементы кузова (стойки, пол, рулевую колонку и т.п.) передаётся на деформируемую зону, которая, сминаясь на протяжении какого-то времени, плавно останавливает и автомобиль, и тело.

content image for: 37685

Когда человек пристёгнут, нагрузки от туловища, рук и ног на себя берут широкие лямки ремня. На начальных стадиях столкновения, когда передок уже начал деформироваться, ремень задерживает тело на 20-30 мс. Далее человек чуть подаётся вперёд, растягивая лямку, как раз к этому моменту (через 30-60 мс после зафиксированного удара) поспевает и подушка. Она раскрыта, в ней уже необходимое рабочее давление газов, соответствующее силе удара и скорости замедления, и она готова принять на себя голову, шею и частично грудную клетку. Вес человека в результате безопасно распределяется по большой площади. Подушку и ремень наделяют некой податливостью, поэтому они сами по себе в пределах запаса жизненного пространства дополнительно могут несколько погасить энергию удара и снизить пиковые нагрузки на седока.

content image for: 37685
content image for: 37685

Так что подушка без ремня — деньги на ветер. Ремень — это главный фиксирующий и направляющий компонент, который удерживает вас всегда. Ведь после первого удара (который, кстати, может быть не обязательно фронтальным) автомобиль может удариться ещё несколько раз и неоднократно опрокинуться. Вы предпочтёте беспорядочно летать по салону и произвольно биться о его элементы или быть надёжно зафиксированным между мягким креслом и широкими лямками ремня? Подушка же — это вспомогательное средство, которое, передавая на кузов и гася при ударе начальный импульс от тела, работает очень короткий промежуток времени.

Дым без огня

Газы, надувающие подушку, выходят из неё через специальные калибровочные отверстия с тыльной стороны (благодаря им, пока газы расширяются, подушка остаётся под нужным давлением необходимое количество времени). Белый дым, наполняющий салон при аварии, — это безопасные продукты реакции расплава твёрдого топлива. Азид натрия NaN3 после подачи на него электрического импульса распадается на натрий и азот. Азот — безвредный газ, в нашей атмосфере его 75%. Опасный для организма натрий нейтрализуется нитратом калия или соединениями кремния. Так что бояться нечего. Тем не менее, часто, испугавшись задымления и думая, что их автомобиль воспламенился, люди в панике спешат быстрее покинуть салон. Совет: не спешите, оглядитесь, успокойтесь, убедитесь в том, что, покидая аварийный автомобиль, вы не окажетесь под колёсами соседей не успевающих остановиться. Кстати, реакция расплава твёрдого топлива происходит с существенным повышением температуры, из-за этого при срабатывании оболочка подушки сильно разогревается, так что есть вероятность несильных ожогов.


Чтобы не быть травмированным подушкой:

Нужно правильно сидеть и находиться не ближе 25-30 см от места расположения подушки безопасности


— Не ставьте ноги на переднюю панель (адресовано передним пассажирам)


— Никогда не держите на коленях посторонних предметов (в основном, касается передних пассажиров)
для объёмных сумок, коробок, аквариумов, люстр, зеркал и т.п. есть багажник. В крайнем случае, не брезгуйте доставкой. Здоровье дороже!


— Если пьёте из стеклянной и пластиковой тары или курите трубку, лучше отводите их в сторону. И ни в коем случае не нужно накладывать макияж в пути!

content image for: 37685


Ещё одна типичная и грубая ошибка — установить на переднее сиденье детскую люльку и оставить подушку включённой

content image for: 37685


— Внимание любителей приклеивать символику и различные аксессуары на детали интерьера!

content image for: 37685
content image for: 37685



— Сервисменам на заметку: все работы и манипуляции с пиротехникой нужно выполнять только с отключенным аккумулятором!

Судя по количеству видео, выложенного в сети, сервисмены частенько ставят над собой и подушками эксперименты. Сначала, конечно, весело, ничего не скажешь, если бы не одно «но». Человек, взлетевший на подушке под потолок гаража, в самом первом эпизоде, скорее всего, получил компрессионный перелом одного или нескольких позвонков. Ума нет — считай инвалид. Как говорится, не пытайтесь это повторить!

Анатолий Кучерявенко, Виталий Кабышев
Фото: Виталия Кабышева и фирм-производителей

Виталий Кабышев