Донецк закупил метановые автобусы «ЛАЗ»

Львовский автобусный завод представил новое поколение своих автобусов, которые используют в качестве топлива природный газ

Львовский автобусный завод представил новое поколение своих автобусов, которые используют в качестве топлива природный газ. Отметим, что старые «ЛАЗики» с красными газовым баллонами на крыше до сих пор бегают по разным городам Украины.

content image for: 37678



Новые городские «ЛАЗы» готовы проходить тестирование на маршрутах Донецка, но пока не выведены на улицы. Впрочем, городские власти Донецка рассматривают приобретение именно газовых автобусов, поскольку смогут сэкономить на топливе и сократить вредные выбросы в атмосферу.

Газовый «ЛАЗ» может быть оборудован 24-36 местами для сиденья, имеет вместительную накопительную площадку, механический откидной пандус для погрузки и выгрузки людей в инвалидных колясках и специальное место для инвалидов в салоне.

Любопытно, но дружба Донецка и Львова не спешит налаживаться даже на транспортном уровне. Городской голова Донецка Александр Лукьянченко пожурил руководство Львовского автозавода за то, что последнее затягивает с поставкой 29 автобусов, которые были проплачены еще в мае. По его словам, он очень надеется на скорейшее решение данного вопроса. Пока в город приехали только три новеньких автобуса.

Михаил Козлов