Украинские дороги требуют огромных вложений

На ремонт украинских дорог следует потратить 33 млрд долларов США. Cредства пойдут на реализацию программы развития автодорог и погашение задолженности по существующим кредитам

На ремонт украинских дорог следует потратить 33 млрд долларов США. Такие цифры озвучили в Государственном дорожном НИИ им. Шульгина и опубликовали на официальном сайте Министерства инфраструктуры Украины. По данным ведомства, такие средства пойдут на реализацию программы развития автодорог и погашение задолженности по существующим кредитам.

По мнению экспертов автомобильной отрасли, такая сумма является неподъемной для государства. Впрочем, чиновники готовы выслушать все мнения в течение 30 дней и внести поправки. По мнению власти, средства будут выделены из бюджета и привлечены от сотрудничества с международными финансовым организациями под госгарантии по кредитам. Также частично можно покрыть расходы за счет грантов. Любопытно, что в министерстве не рассматривают вариант создания сети платных дорог.


Конечно же, чиновники свято верят в возможность привлечения частных инвестиций. По оценке экспертов, бизнесмены не согласны вкладывать деньги в огромную сеть украинских дорог, поскольку не видят потенциальной выгоды в силу низкой плотности населения вдоль магистралей.

Отметим, что в 2012 году на «инфраструктурные» нужды были потрачены средства, равные 1% ВВП, в то время как 33 млрд долларов можно сопоставить с 20% ВВП, а это совершенно неосуществимо в нынешних реалиях.

Михаил Козлов