Луцк закупает списанные польские троллейбусы

Руководство Луцка закупит 10 подержанных троллейбусов у города-побратима Люблина. Поляки готовы отдать троллейбусы по цене металлолома

Руководство Луцка закупит 10 подержанных троллейбусов у города-побратима Люблина. По словам заместителя мэра города Василия Байцыма, поляки готовы отдать троллейбусы по цене металлолома. Полная стоимость сделки не уточняется.

Чиновник уверяет, что, несмотря на столь низкую стоимость, «рогатые» на ходу и до последнего времени курсировали на маршрутах Люблина и перевозили пассажиров. На данном этапе руководство города ведет переговоры с таможенной службой и другими регулирующими органами для осуществления поставки партии троллейбусов в Луцк, передает «Интерфакс-Украина».

Таким образом мэрия города хочет решить сразу несколько проблем. Во-первых, увеличить количество единиц транспорта, обслуживающего городские маршруты, улучшить экологическую ситуацию в центре города, отказавшись от маршруток, и сэкономить бюджетные средства.

Отметим, что троллейбусный парк Луцка состоит из 50 машин 1978-1993 годов выпуска и нескольких троллейбусов «Богдан», некоторые маршруты обслуживаются всего одной единицей техники. Средняя стоимость нового троллейбуса колеблется в пределах 1,5-2 млн гривен.

Михаил Козлов