Кубок «Цветы картодрома» дебютировал в Северной столице

24 июня в Санкт-Петербурге состоялся четвёртый этап женского Кубка по любительскому картингу «Цветы картодрома» — очаровательные девушки соревновались на трассе центра «World Kart»

24 июня в Санкт-Петербурге состоялся четвёртый этап женского Кубка по любительскому картингу «Цветы картодрома» — очаровательные девушки соревновались на трассе центра «World Kart».

content image for: 37573

В общей сложности в питерском этапе приняли участие 11 девушек: пять были заявлены в зачётной группе «Спортсменки», а ещё шесть барышень боролись в категории «Активистки». Среди них были как представительницы Санкт-Петербурга, так и гости из Москвы, Екатеринбурга и Петрозаводска. В каждой группе состоялось по три гоночных заезда.

Интересной изюминкой этапа стало то, что в профессиональном зачёте участницы на этот раз боролись не за лучшее время в гонке, а за позиции на финише — это добавило соревнованию зрелищности и остроты. В итоге уверенную победу одержала самая юная пилотессса — 8-летняя Ирина Сидоркова. Перспективная гонщица установила лучшее время в квалификации и с блеском выиграла все три заезда, набрав максимально возможную сумму очков — 35. И это несмотря на то, что она выступала на менее мощном карте, чем её соперницы!

Причём если в первом заезде Сидоркова победила с поула, то в двух последующих гонках ей по правилу реверсивного старта пришлось отправляться на дистанцию последней. Впрочем, это не остановило юную пилотессу из Петрозаводска, которая, несмотря на узкую и закрученную трассу, уверенно и красиво обгоняла соперниц и неизменно получала отмашку клетчатым флагом раньше остальных. Вдобавок Сидоркова записала на свой счёт лучшее время прохождения круга — только ей среди всех участниц удалось выйти из 20 секунд.

content image for: 37573

На вторую ступень подиума среди Спортсменок поднялась Анна Кудашева, по сумме заездов на два балла опередившая Наталью Потапову, которая на этот раз стала бронзовым призёром, что, впрочем, yе помешало ей удержать лидерство в общем зачёте Кубка. Четвёртое место по итогам соревнования заняла Валерия Котлюба, стараниями которой этап в Санкт-Петербурге стал возможен, а замкнула пятёрку Тамара Горохова.

В зачёте «Активистки» снова не было равных москвичке Анастасии Сидоровой — она показала лучшие результаты во всех трёх заездах и поднялась на уже привычную для себя верхнюю ступень подиума. Благодаря этому успеху Анастасия вышла в лидеры и общего зачёта по итогам четырёх этапов. Второе место завоевала прибавляющая с каждым этапом студентка МГУ Елизавета Суховеева — причём во второй гонке она уступила Сидоровой всего 0,07 секунды! А на третью ступень пьедестала почёта поднялась петербурженка Екатерина Мирвода, для которой это был дебют в Кубке «Цветы картодрома». Следом в протоколе расположились Светлана Никешина (Москва), Мария Лаврова (Санкт-Петербург) и Анастасия Комарова (Москва).

Стоит отметить, что своим вниманием питерский этап Кубка «Цветы картодрома» почтили известные спортсмены: на гонке присутствовали двукратная чемпионка России и призёр международных соревнований по аквабайку Ирина Бабенко, а также известные кольцевые гонщики — Василий Кричевский и Александр Желтов.

content image for: 37573

Алексей Кузьмич, руководитель CARDAN Group и организатор Кубка «Цветы картодрома»: «Здорово, что, несмотря на все трудности, нам удалось провести этап в Санкт-Петербурге, — это было важно для дальнейшего развития нашего турнира. Было приятно увидеть как постоянных участниц Кубка, так и новые лица. Борьба была красивой, упорной и корректной. Хотелось бы поблагодарить всех девушек за участие и пригласить на следующий этап!»

Пятый этап Кубка «Цветы картодрома» пройдёт 5 августа в Москве (о месте проведения будет объявлено позднее). В его рамках планируется специальная выставка, посвящённая ралли-рейду «Шёлковый путь», в котором примет участие главный идейный вдохновитель и организатор первого в России турнира по картингу среди женщин Алексей Кузьмич. Будет интересно!