Saab нанимает 200 новых сотрудников

Компания Saab восстает из мертвых быстрее, чем от нее ожидали. После покупки шведского автопроизводителя компанией NEVS, Saab объявил о наборе 200 инженеров для работы над созданием электрокара на базе автомобиля Saab 9-3

Компания Saab восстает из мертвых быстрее, чем от нее ожидали. После покупки шведского автопроизводителя компанией NEVS, Saab объявил о наборе 200 инженеров для работы над созданием электрокара на базе автомобиля Saab 9-3. Впрочем, консорциум NEVS, которым владеют японцы, китайцы и шведы, пока не может использовать в своих целях бренд «Saab», ведь для этого необходимо пройти все процедуры и получить соответствующие разрешения от шведского правительства.

content image for: 37425



По словам представителей консорциума, они крайне заинтересованы в создании нового электрокара, для чего нанимают 200 новых сотрудников и готовы увеличивать штат по мере продвижения проекта. Закончить работу над электрокаром планируется в 2014 году. Главным рынком сбыта продукции станет Китай. Также планы новых хозяев идут в разрез с предыдущими договоренностями шведов с индийским автогигантом Mahinda & Mahindra по созданию бюджетного бензинового автомобиля на базе все того же Saab 9-3. После нескольких лет работы над проектом, сворачивание активности может повлечь значительные убытки.

Напомним, шведская компания Saab, обанкротившаяся в прошлом году, куплена производителем электрокаров National Electric Vehicle Sweden. Половина шведской компании NEVS принадлежит японо-китайскому энергетическому консорциуму, штаб-квартира находится в Гонконге. Сумма сделки не разглашается.

Михаил Козлов