Депутаты предлагают отменить ОСАГО

Депутаты Верховной Рады Украины внесли на рассмотрение законопроект, предлагающий отменить обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств

Депутаты Верховной Рады Украины внесли на рассмотрение законопроект, предлагающий отменить обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. По их мнению, ОСАГО является поводом для коррупции.

Заодно депутаты хотят заставить страховые компании предоставлять свои услуги более качественно, вовремя выплачивать страховые премии. Народные избранники ссылаются на данные статистики, которые указывают на проблемы в автостраховании. Так, в прошлом году количество договоров по ОСАГО выросло, сумма премий увеличилась на 33,3% и достигла 2,28 млрд грн. В то же время, выплаты по страховым случаям выросли всего на 27,1% и составили 918,6 млн грн. Клиенты жаловались на затягивание и отказы выплачивать премии страховыми компаниями, негативную оценку получили 52 страховых оператора из 83 работающих на рынке.

Представители страховых контор, в свою очередь, считают предложение об отмене ОСАГО бессмысленным шагом. По их словам, страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств является обязательным во всем мире. Для большего доверия клиентов и лучшей работы самих страховщиков следует очищать рынок от контор-однодневок.

Михаил Козлов