Знакомимся с обновлёнными Мерседесами GLK и G

Обновлённые модели Mercedes GLK- и G-классов я намедни попробовал на извилистых дорожках Французских Альп. И что же?

Обновлённые модели Mercedes GLK- и G-Классов я намедни попробовал на извилистых дорожках Французских Альп. И что же? GLK и снаружи, и внутри теперь полностью соответствует внутрикорпоративному стилю. Углы и ломаные поверхности кузова пообтесались, а интерьер и вовсе стал иным.

content image for: 37326
content image for: 37326

Новые приборы, безусловно, красивы, но в сумерках их прочитать с одного раза проблематично — бич всех последних «Мерседесов». Лоска, нетривиальности, дороговизны и уюта внутри добавили более качественные материалы. А чего стоят новые кругляши дефлекторов вентиляции, крутить их одно удовольствие! Селектор автоматической трансмиссии с центральной консоли «переехал» на рулевую колонку, вместо него на тоннеле теперь пара подстаканников. Вот, пожалуй, и все видимые отличия...

content image for: 37326

Инженеры говорят, что настройки подвесок GLK были пересмотрены. Попробовать удалось несколько версий, бензиновых и дизельных, со спорт-пакетом и без. И, в целом, особой разницы в поведении с «дорестайлингом» я не почувствовал. Дело в том, что ассорти из различных силовых агрегатов и модификаций сами по себе предполагают несколько разные повадки — разнятся массы (подрессоренные и неподрессоренные), развесовки, характеристики пружин и амортизаторов.

content image for: 37326

Опять же шины вносят свою лепту. Какие-то из версий получаются чуть мягче, какие-то чуть жёстче. Но «средняя температура по палате» осталась неизменной — в GLK по-прежнему комфортно, тихо, удобно. Разве что рулевое управление (оно везде с электроусилителем) в бензиновых версиях со спорт-пакетом понравилось больше — и информативность привода выше, и «резиновой» искусственности в возвращающих усилиях поменьше, и реакции из-за более «короткой» рейки поострее.

Но интересное дело — клиренс стандартных версий уменьшился на 20 мм и стал равным 177 мм. Подвески исполнений со спорт-пакетом подразумевают ещё меньший дорожный просвет — 157 мм. Зато версии, оснащённые внедорожным пакетом Offroad Engineering, выше стандартных исполнений на 30 миллиметров.

content image for: 37326

Впрочем, Offroad Engineering на бездорожье предпочтительнее не только благодаря лучшей геометрической проходимости. Электроника, управляющая муфтой блокировки межосевого дифференциала и тормозами, настроена тут немного по-другому. Она раньше и резче «лочит» дифференциал и колёса при диагональном вывешивании. Кроме того, здесь есть система помощи при спуске с горы (скорость регулируется), при этом спускаться можно даже задним ходом.

content image for: 37326

У нас GLK будет продаваться только с автоматической трансмиссией и флагманской бензиновой 3,5-литровой «шестёркой» с двумя степенями форсировки: 250 л.с., 340 Н•м (версия GLK 300) и 306 л.с., 370 Н•м (версия GLK 350). А ведь ранее мощная версия двигателя развивала 272 силы. Наверняка, чуть позже появятся и другие моторы, в том числе и дизели.

content image for: 37326

G-Класс — форева янг. Сколько ни прочили ему кончину — он живее всех живых. Машина иррациональная, избыточная и даже антигуманная. 99,9% её купивших, никогда не используют вложенный в неё потенциал даже на четверть. Геометрическая проходимость рамного внедорожника феноменальна, а возможности трансмиссии с тремя блокируемыми по отдельности дифференциалами позволяют творить чудеса. Перелезая через камни, карабкаясь на почти вертикальные склоны, преодолевая замысловатые перегибы и косогоры — диву даёшься тому, с какой лёгкостью это выполняет немецкий «солдат». Конечно, и резина должна быть соответствующей.

content image for: 37326



Он избыточен не только по проходимости. Мощность и тяговооружённость высших версий заставляет почесать дулом у виска. 5,5-литровая «восьмёрка» с парой турбокомпрессоров на G 63 AMG выдаёт 544 силы 760 Н•м (раньше флагманом был G55 AMG с 507-сильным мотором). При массе 2,5 тонны «выстрел» с места до 100 км/ч занимает всего 5,4 секунды! Страшно, честное слово. Даром, что максимальная скорость ограничена на отметке «210».

content image for: 37326

Езда на таком автомобиле сравнима с движением на самоходной установке. Только, чтобы ехать, наводить и стрелять, в последней работает целый экипаж, а в G 63 AMG всё делаешь сам. На дороге ты всё время в напряжении с постоянно заряженной пушкой, и постоянно осаживаешь себя — «как бы не выстрелить», «как бы не выстрелить». А это сложно! Ведь так просто получить пинок в спину и умопомрачительное ускорение под аккомпанемент двух раздвоенных иерихонских труб! «Обрезанный выхлоп», выведенный под обе задние двери, на всю округу клокочет о вашем превосходстве и успешности. Ну как тут не придавить? Безбашенные ускорение и аккорды подчиняют себе. Они формируют и укрепляют условный рефлекс: «нажал — получил удовольствие». С этим мотором ты становишься первобытным. Огромным, сильным, с необтёсанной дубиной в руках. Саданул, съел теплое мясо убитого мамонта и побежал дальше. Ведь не даром флагманские Гелендвагены берут на роль сопровождающих в кортежи с особо важными персонами.

content image for: 37326


Кортеж кортежем, охрана охраной... Холопам, по сути, всё равно на чём ездить, им за это платят. А если глянуть со стороны человека, выбирающего G-Класс под себя? Коварство G 63 AMG в том, что возможности сумасшедшей наддувной «восьмёрки» шасси реализовать не может. Гелендваген сам по себе — бревно бревном. Тем и берёт! Всё здесь против здравого смысла, всё противится чумовой динамике: и масса, и высокий центр тяжести, и неразрезные мосты, и рама, и этот, чёрт его побери, армейский гиперкубизм.

Вялые реакции при повороте руля, — результат работы допотопного рулевого редуктора «винт-шариковая гайка», как на ГАЗ-53! Заправить в поворот этого строптивца ещё нужно умудриться. Тормоза на альпийском серпантине постоянно горят, они, кажется, всегда в действии то от нажатия на педаль, то по велению ESP. А она здесь срабатывает по первому же чиху и душит, душит, душит... Ведь высокий G-Класс даже на заниженной и более жёсткой AMG-шной подвеске так кренится в поворотах и переминается с бока на бок при перестроениях, что дурно становится.

content image for: 37326

В России цены на обновлённый G-Класс объявят немного позже. Но сколько будут стоить эти красавцы ручной сборки, прикинуть уже можно. В Германии цена начинается с отметки 137 500 евро. Значит, у нас со всеми пошлинами-сборами-налогами внедорожник потянет на 7,5 млн руб. Но и это не предел, Даймлер подготовил для особо изощрённых ещё более чумовую версию — G 65 AMG. И вот тут уж точно держитесь — 12 цилиндров, 612 «лошадей» и 1000 Н•м. Стоимость в Германии — 264 180 евро, у нас — более 14 миллионов! На минуточку, последнее слово техники — алюминиевое «крыло чайки» с карбоновым карданом SLS AMG чуть дешевле — 11, 5 млн руб. Эх, самое интересное немцы-то попробовать и не дали... Только глазками!

Виталий Кабышев
Фото: Виталий Кабышев и
Mercedes

Виталий Кабышев