Россияне хотят меньше тратить на автомобили

Россияне хотят меньше тратить на покупку нового автомобиля. По данным всероссийского опроса ВЦИОМ, по сравнению с прошлым годом, средняя сумма, которую покупатели готовы потратить на покупку нового автомобиля, снизилась на 400 долларов США

Россияне хотят меньше тратить на покупку нового автомобиля. По данным всероссийского опроса ВЦИОМ, по сравнению с прошлым годом, средняя сумма, которую покупатели готовы потратить на покупку нового автомобиля, снизилась на 400 долларов США.

Приобрести новый автомобиль в ближайшее время планируют 19% россиян. В течение месяца покупку готов совершить 1% опрошенных, 2% сделают это на протяжении 6 месяцев, 5% рассматривают возможность покупки в ближайший год и 11% обзаведутся новым автомобилем в ближайшие два-три года. При этом, средняя сумма, которую граждане готовы потратить на новый автомобиль, составила 12 922 доллара. В прошлом году россияне готовы были потратить на те же нужды 13 361 доллар США.

Большинство потенциальных покупателей – это молодые люди в возрасте 18-24 и 25-34 лет. Люди постарше готовы купить новый автомобиль за более крупную сумму. Меньше всего средств на новый автомобиль расходуют пенсионеры – средняя стоимость автомобиля в возрастной категории старше 60 лет составляет всего 11 208 долларов США.

Также на процент потенциальных покупателей нового автомобиля влияет уровень образованности. Люди без высшего образования готовы совершить покупку в 8% случаев при цене не более 10 375 долларов, в то время как доля россиян с высшим образованием составляет 21% и они способны потратить на автомобиль 15 130 долларов.

Больше всего потенциальных покупателей нового автомобиля находится в селах – 20% опрошенных, но они не готовы тратить на покупку более 10 000 долларов. Наименьший процент, всего 16%, в малых городах. Жители средних и крупных городов готовы к покупке в 19% и 16% случаев. Обитатели двух столиц оказались самыми платежеспособными и готовы купить автомобиль в 19% случаев, потратив на него около 20 000 долларов США.

Михаил Козлов