«ЗИЛ» снова будет выпускать грузовики

Московский завод «ЗИЛ» все-таки будет выпускать автомобили. Столичные власти решили сохранить автомобильное производство на этом предприятии

Московский завод «ЗИЛ» все-таки будет выпускать автомобили. Столичные власти решили сохранить автомобильное производство на этом предприятии – на прошлой неделе было решено организовать там производство легких коммерческих грузовиков Fiat, а также автобусов и среднетоннажных грузовиков Renault и Hyundai. Пока никаких соглашений с автопроизводителями не подписано, но власти Москвы уверены, что с этим не будет проблем.

Новое предприятие, которое будет способно выпускать ежегодно по 100 000 автомобилей, создают Правительство Москвы и Сбербанк. При этом именно Сбербанк получит 51% акций в новом предприятии СП ООО «МосавтоЗИЛ». Предполагается, что на полную мощность завод выйдет к 2019 году, а общий объем инвестиций в компанию составит 12 млрд рублей. Причем в новое СП войдет не только ЗИЛ, но и сборочное предприятие «Дервейс», а также латвийский АМО Plant.

Денис Смольянов