50 мл бензина на 100 км: это реально

Студенты испанского Университета Мигеля Эрнандеса умудрились построить автомобиль, который способен проехать 2000 км на одном литре бензина

Студенты испанского Университета Мигеля Эрнандеса умудрились построить автомобиль, который способен проехать 2000 км на одном литре бензина. Создатели назвали свое творение Datil 12 и испытают его возможности в ежегодном соревновании Shell Eco-Marathon. Целью состязания является выбор самого экономичного и перспективного автомобиля.

content image for: 37115



Над аппаратом Datil 12 (автомобилем это средство передвижения назвать трудно) испанцы работали на протяжении 9 месяцев. Его масса составляет всего 38 кг, длина 3,2 м, ширина и высота – 60 и 50 см соответственно. По словам руководителя проекта профессора Мигеля Оливы, его команда уже принимала участие в соревнованиях на предыдущих поколениях автомобиля, и в прошлом году им удалось проехать на литре топлива 1455 км. В этом году Datil 12 был доработан, двигатель и трансмиссия претерпели изменения, в результате чего он сможет проехать на 1 литре топлива 2000 км.

content image for: 37115



В соревновании Shell Eco-Marathon, которое состоится в Роттердаме с 17 по 19 мая, примут участие более 250 команд. В этом году автомобили будут ездить не по специальному автодрому, а по городским улицам. Главной задачей является преодоление максимально возможной дистанции с минимальным расходом топлива, при этом скорость не должна быть ниже 25 км/ч.

Михаил Козлов